Обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Обслуживание систем кондиционирования

Обслуживание промышленных (чиллер-фанкойл) и систем кондиционирования в Москве и Московской области

Производим обслуживание промышленных (чиллер-фанкойл) и систем кондиционирования в Москве и МО.

Регулярное сервисное обслуживание систем кондиционирования помогает продлить срок их службы, снизить износ основных узлов и предотвратить поломки или же свести их к минимуму.

Обслуживаем промышленные чиллеры парокомпрессионные в различном исполнении: с воздушным охлаждением конденсатора, водоохлаждаемые, с выносным конденсатором (драйкулером или градирней), с тепловым насосом, с фрикулингом.

Имеем опыт работы с  чиллерами и их производителей: AERO, Aermec, Bluebox, Carrier, Ciat, Climaveneta, Clint, Clivet, Daikin, Dantex, Dunham-Bush, Ferroli, Flaktgroup, GEA Klimatechnik, Gree, Hiref, Hitachi, Korf, Lennox, Mcquay, MDV, Menerga, Midea, RC Group, Rhoss, Systemair, Stulz, Trane, Vertiv (Emerson, Liebert), Wolf, York.

Годовой договор по сервисному обслуживанию фиксирует все плановые процедуры с учетом режимов эксплуатации оборудования (сезонные консервацию и расконсервацию), тесты.

Оставить заявку на обслуживание можно, позвонив по телефону +7(495) 923-5323, или написать сообщение на электронную почту info@stem-com.ru.

Системы кондиционирования промышленного класса — это холодильная техника, которая применяется для регулирования и стабилизации микроклимата в помещениях, площадью от 250 м2, имеет высокую производительность,  сложное устройство и большую протяжность коммуникаций.

Промышленные кондиционеры обычно не только охлаждают, но и нагревают воздух в здании. 

За холодоснабжение отвечает машина, которая называется чиллер, который работает постоянно под достаточно большими нагрузками и нуждается в постоянном профессиональном уходе. 

Чиллер (Chiller) – это устройство, охлаждающее воду, которая затем применяется в качестве теплоносителя в системах охлаждения промышленного оборудования и кондиционирования.

Чиллеры можно разделить на два основных типа:

  • чиллер с воздушным охлаждением конденсатора
  • чиллер с водяным охлаждением конденсатора

Оба типа холодильных машин могут быть:

  • с гидромодулем (встроенной насосной станцией)
  • без гидромодуля
  • со встроенным конденсатором
  • с выносным конденсатором

Если промышленная система кондиционирования и вентиляции более года проработает без технического обслуживания, то гарантированно получите:

  • Заметное снижение производительности — помещения долго охлаждаются, прогреваются, снижается интенсивность воздухообмена и отклоняется от нормативов его кратность.
  • Перебои — промышленные кондиционеры всегда оснащаются продуманной автоматизацией, укомплектованной многочисленными датчиками, отслеживающими параметры микроклимата в разных помещениях; без обслуживания либо они «обманывают» автоматику, либо коммуникация действительно начинает некорректно функционировать. Автоматика часто сваливается в защитные режимы, требует перезагрузки и так далее.
  • Повышенное энергопотребление — в отличие от бытовых сплит-систем, потребляющих всего пару киловатт электроэнергии в час, промышленные кондиционеры по умолчанию намного «прожорливее». Когда же засоряются фильтры, воздуховоды, радиаторы и другие элементы коммуникации — расход энергоносителей может возрастать ещё больше, делая эксплуатацию оборудования экономически невыгодным.
  • Неприятные запахи в помещениях — их источником обычно являются микроорганизмы, развивающиеся в благоприятной для них среде на фильтрах, воздуховодах, испарителях и конденсаторах.
  • Образование наледи или конденсата — всё это может стекать и капать на высокоточное электронное оборудование, приводить к коротким замыканиям и многим другим проблемам.
  • Частый и дорогой ремонт — обслуженное промышленное оборудование способно служить не один десяток лет без серьёзного ремонта, тогда как без сервиса ремонт может требоваться так часто, что через несколько сезонов выйдет дороже, чем обошлась покупка всей системы.

Качественное и своевременное обслуживание промышленных кондиционеров — это продление срока их службы, оперативное решение внештатных ситуаций, редкие ремонты, соответствие заявленным в паспорте характеристикам и нормативам.

Периодичность технического обслуживания чиллеров

Обслуживание чиллеров — сложный инженерный процесс, успех которого зависит от квалификации обслуживающего персонала, опыта выполнения регламентных процедур именно этого типа оборудования, оперативного взаимодействия с сервисного подрядчика со службой заказчика и других факторов. 

Оптимальная периодичность работ по обслуживанию чиллера складывается на основании типа хладагента, условий эксплуатации и устанавливается заводом изготовителем.

В основном промышленные системы типа чиллер-фанкойл обслуживаются не реже, чем два раза в год. 

Этапы сервисного обслуживания системы кондиционирования

Заказывая услугу у нас, вы получаете полный цикл профессионального обслуживания инженерных коммуникаций, который для типовых систем может включать следующие этапы:

  1. Чистка  фильтров воздуха.
  2. Проверка датчиков, сервоприводов, заслонок, запорной арматуры.
  3. Проверка герметичности магистралей с хладагентами и теплоносителями.
  4. Контроль кислотности масла, кислотный тест при необходимости
  5. Контроль отсутствия утечек фреона
  6. Проверка отсутствия течей в гидравлическом контуре чиллера
  7. Проверка настройки предохранительных устройств (реле давления и т.п.)
  8. Проверка и уход за дренажом.
  • Стоимость консервации и расконсервации чиллера рассчитывается отдельно;
  • Стоимость обслуживания гидромодуля рассчитывается отдельно. 

Профессиональное обслуживание систем кондиционирования и холодоснабжения с использованием хладоносителей на основе гликоля. Наша компания предлагает квалифицированное обслуживание систем холодоснабжения и кондиционирования:

  • анализ и диагностика
  • замена хладоносителя
  • промывка систем кондиционирования и холодоснабжения
  • утилизация антифриза
обслуживание кондиционирования