Водоподготовка и очистка воды | Водоподготовка котельных

Водоподготовка

Для бесперебойной  работы любой котельной необходима подготовленная вода. За это отвечает система водоподготовки. Основной целью подготовки воды является борьба с накипеобразователями, элементами, способствующими коррозии,
и различными загрязнениями.
При нагреве и испарении воды повышенной жесткости из нее выпадают осаждающиеся на внутренних стенках труб и барабанов котлов кристаллические отложения, называемые накипью. Загрязнение поверхностей нагрева котла влечет  снижение коэффициента теплопередачи KВт/м2 град, перегрев стенок и возможное их  повреждение, одновременно снижается коэффициент полезного действия котельной установки, а следовательно, увеличивается расход топлива. При пониженной щелочности воды усиливается процесс коррозии, заключающийся в разъедании и изъязвлении стенок котлов и труб. От перечисленных качеств воды зависит не только коэффициент полезного действия котельной установки, но и срок службы котлов и трубопроводов.

водоочистка

Требования, предъявляемые к воде, используемой в паровых и водогрейных котельных, различны, в паровых котлах вода испаряется, а в водогрейных только нагревается. Для умягчения и снижения щелочности исходной воды могут быть применены следующие методы обработки: Na-катионирование; Na-NH 4 — катионирование; Н-катионирование с последующим удалением углекислоты (декарбонизацией); NaCl-ионирование; известкование с коагуляцией. Выбор метода обработки воды для тепловых сетей определяется требованиями к качеству подпиточной воды и зависит от системы теплоснабжения – открытая или закрытая и от качества исходной воды. При подогреве сетевой воды в водогрейных котлах для открытых или закрытых систем теплоснабжения необходимо снизить карбонатную жесткость подпиточной воды до 0,7 мг-экв/кг.

Процесс водоумягчения продолжается до тех пор, пока не установится равновесие между ионами натрия и кальция (магния, железа) в воде и ионами тех же металлов в катионитовом материале. В дальнейшем умягчение воды приостанавливается. Для восстановления обменной способности катионита его обрабатывают натриевыми солями, в частности поваренной солью. Эта обработка носит название регенерации, т. е. промывание катионита 5—10%-ным раствором поваренной соли. Количество поваренной соли, необходимое для регенерации, зависит от количества катионита, его свойств и главным образом от его обменной способности. Обменная способность катионитов различна и зависит как от общей жесткости воды, поступающей на фильтр, так и от крупности зерен сульфоугля (0,3— 1 мм). Она определяется количеством ионов в граммэквивалентах, которое поглощает 1 т катионита и обозначается в г-экв/т или
в мг-экв/кг. Обменную способность сульфоугля принимают в пределах 280÷350 мг-экв/кг.

Интенсивность накипеобразования можно снизить при умягчении воды, поступающей в котел, или при приведении накипеобразователей, внутри котлов в шламовидное состояние (т.е. в рыхлый осадок). Удаление из воды кислорода и углекислого газа и поддержание определенной величины щелочности замедляют процесс коррозии. Для борьбы с прочими загрязнениями воды прибегают к ее фильтрации.

Воду из поверхностных водоемов для удаления из неѐ взвешенных и коллоидных примесей фильтруют и коагулируют в специальных устройствах — механических фильтрах. Для освобождения воды от коллоидных примесей применяют коагуляцию (свертывание), т. е. вводят в обрабатываемую воду до ее механической фильтрации хорошо растворимые сернокислые (или хлористые) соли алюминия или железа.

Фильтрация и коагуляция питательной воды

Воду из поверхностных водоемов для удаления из неѐ взвешенных и коллоидных примесей фильтруют и коагулируют в специальных устройствах — механических фильтрах

Снижение жесткости и поддержание необходимой величины щелочности в питательной воде 

Эта обработка воды зависит от качества и количества добавляемой воды, типа котельных агрегатов, параметров пара, нормы содержания солей, щелочи, сухого остатка и шлама в котловой воде. Очевидно, что для паровых котельных подобная: обработка воды имеет более существенное значение, чем для водогрейных. В водогрейных котельных (при отсутствии непосредственного водоразбора на горячее водоснабжение) в системе циркулирует одна и та же вода (за исключением незначительных добавок на утечки), причем в котлах она только нагревается. В паровых же  котельных поступающая в паровые котлы питательная вода (из-за потерь конденсата) постоянно пополняется исходной водой, и эта вода не только нагревается, но и подвергается испарению. Соли, содержащиеся в исходной воде, не выносятся с паром, а остаются в котловой воде, постепенно ухудшая ее состав. Для поддержания концентрации солей котловой воды на должном уровне ее частично, постоянно или периодически обновляют. Эта операция называется соответственно постоянной (непрерывной) или периодической продувкой.

В отопительно-производственных котельных применяют как докотловую, так и внутрикотловую обработку воды.
В соответствии с правилами Госгортехнадзора докотловая обработка воды должна предусматриваться:
а) для паровых котлов производительностью более 0,7 т/ч;
б) для паровых котлов, имеющих экранные поверхности нагрева, независимо от их паропроизводительности и давления;
в) для неэкранированных паровых котлов, работающих на газе и мазуте;
г) для паровых чугунных секционных котлов;
д) для всех водогрейных котлов.

Внутрикотловая обработка может быть допущена во всех остальных случаях и, в частности, в виде исключения для котлов ДКВР и ДЕ, когда:
а) к вырабатываемому, насыщенному пару не предъявляется повышенных требований;
б) сжигается твердое топливо при номинальной теплопроизводительности;
в) в питательной воде содержатся в основном соли временной жесткости;
г) потери конденсата незначительны и мало число часов использования котлов.

Из способов докотловой обработки в основном применяют метод катионного обмена. Метод осаждения, осуществляемый в содоизвестковых водоочистителях, из-за громоздкости оборудования и недостаточно глубокого умягчения в настоящее время почти не применяют. Наиболее распространенным способом внутрикотловой обработки воды является присадка в котловую воду химических реагентов, переводящих соли жесткости в шлам, с последующим удалением его из котлов продувкой.

Деаэрация воды 

Деаэрация питательной и подпиточной воды – одна из обязательных стадий процесса водоподготовки. Сущность этого процесса в том, чтобы снизить и довести до допустимых пределов содержание в воде агрессивных газов – кислорода и углекислоты. Это снижение может быть достигнуто как термическим, так и химическим путем.

Водно-химический режим котла 

Водно-химический режим работы котла должен обеспечивать надежность всей систем.
Все паровые котлы с естественной и многократной принудительной циркуляцией производительностью 0,7 т/ч и более, все паровые прямоточные котлы, а также все водогрейные котлы должны быть оборудованы установками для докотловой обработки воды. В барабанных котлах с естественной и многократной принудительной циркуляцией для исключения возможности образования накипи необходимо, чтобы концентрация солей в котловой воде была ниже критической, при которой начинается их выпадение из раствора. Для поддержания требуемой концентрации солей из котла с продувкой выводится некоторая часть воды и вместе с ней удаляются соли в таком количестве, в котором они поступают с питательной водой. В результате продувки количество солей, содержащихся в котловой воде, стабилизируются на допустимом уровне, исключающем их выпадение из раствора.

Сепарация и промывка пара 

В насыщенном водяном паре барабанных котлов могут находиться различные примеси: газы N2, NH3, CO2, H2, соли и кислоты минеральных и органических веществ, оксиды металлов. Загрязняющие примеси поступают в основном из питательной воды. Минеральные примеси могут отлагаться в трубах пароперегревателя, в арматуре трубопроводов и в проточной части турбины в количестве, недопустимом для нормальной работы. В барабане котла при разделении пароводяной смеси на пар и воду происходит унос капель котловой воды, имеющих высокое солесодержание. В паре находятся также соли растворенных в нем веществ. Для улучшения качества насыщенного пара необходимо уменьшить содержание в нем капельной влаги и растворенных в паре веществ. При низких и средних давлениях решающее значение  для уменьшения солесодержания пара имеет сепарация (выделение) капельной влаги от пара. В котлах высокого и сверхкритического давления солесодержания пара также определяется содержанием в паре растворенных примесей.

Деаэрация питательной и подпиточной воды 

Деаэрация является завершающим этапом обработки питательной воды и защищает энергетическое оборудование и трубопроводы от коррозии. Наиболее эффективным и универсальным методом удаления из воды всех растворенных газов, нашедшим широкое распространение в энергетике, является термическая деаэрация. Для деаэрации воды в котельных установках применяются в основном термические деаэраторы атмосферного типа, работающие при давлении 0,12 МПа и t=104 °C. В некоторых случаях используются вакуумные деаэраторы, работающие при давлении от 0,0075 до 0,05 МПа, т.е. при температуре воды от 40 до 80 °С. Сущность термической деаэрации заключается в установлении равновесия между жидкой и паровой фазами в соответствии с законом Генри, согласно которому концентрация газа, растворенного в воде, пропорциональна парциальному давлению этого газа над поверхностью воды.

нормы качества воды

Компания «Стем-Ком» производит комплекс работ по техническому обслуживанию оборудования химводоподготовки, а также  наладке водно-химического режима котельной.
Техническое обслуживание оборудования системы водоподготовки является важной и неотъемлемой частью правильной работы всей котельной, так как от качества питательной и подпиточной воды зависит исправное состояние котлов, теплообменников, паропровода и тепловых сетей.
Возникающие в процессе эксплуатации оборудования водоподготовки неисправности в основном связаны с отсутствием технического обслуживания. Любое оборудование  для корректной и длительной работы и предотвращения аварийной ситуации требует систематической проверки, регулировки, прочистки и промывки.

  Работы по техническому обслуживанию:

— технический надзор за состоянием всех элементов системы водоподготовки, контроль работоспособности  оборудования;

— отбор проб и проведение анализа исходной, подпиточной (питательной), котловой и сетевой воды на определение содержания  железа (при необходимости сульфитов и фосфатов), растворенного кислорода, определение величины щелочности, жесткости, рН и электропроводности;

— корректировка, настройка режимов работы управляющих клапанов системы водоподготовки;

— составление акта, содержащего результаты проведенных анализов, заключение и рекомендации по улучшению качества воды;

— доставка реагентов коррекционной обработки и таблетированной соли.

Очистка воды (водоочистка)

Вода из природных источников не всегда отвечает тем параметрам, которые необходимы, чтобы ее можно было использовать как питьевую, так и для промышленных целей.

Очистка воды широко применяется:

— на производстве и в промышленности;
— в частном жилом секторе;
— в ЖКХ;
— для фильтрации подземных и сточных вод.

Система водоочистки. Виды обработки воды

Технологий для очистки воды много, некоторые из них применяются широко, а некоторые для конкретных объектов, например пищевой, фармацевтической промышленности, бассейнов).
Вода в каждой области, регионе разная и соответственно загрязнения тоже разные. Для начала необходимо сделать лабораторное исследование воды. На его основе уже подбирается оборудование для очистки воды.
Основные этапы водоочистки: дезинфекция, обезжелезивание, опреснение, умягчение, осветление воды.

Промышленная водоочистка – это не только создание технического расходника, но и приготовление питьевой воды.
Системы водоочистки на производствах и в промышленности отличаются от применяемых в частном секторе степенью сложности и объемами, но основные этапы те же:
— осаждение и механическая фильтрация;
— обезжелезивание;
— обеззараживание;
— умягчение.

Водоподготовка и водоочистка – в чем различие?

вода фильтр

Водоподготовка – воду готовят  для технических целей (охлаждение, котлы и т.д.), а водоочистка – подготовка (очистка) для водопроводной сети для получения питьевой воды в соответствии с требованиями ГОСТ. Используются процессы удаления нежелательных химических веществ, взвешенных твердых частиц и газа, биологической очистки для пресной воды.

система водоочистки