Промывка системы водоснабжения | stem-com.ru
Осуществляем промывку и очистку систем водоснабжения (ГВС и ХВС):
  • напорную (гидродинамическую) промывку трубопроводов
  • гидрохимическую промывку систем водоснабжения
  • гидропневматическую промывку труб и трубопроводов холодного и горячего водоснабжения

Периодическая очистка систем водоснабжения является важным условием сохранения целостности трубопровода (сохранение от коррозии) и эпидемиологической ситуации на промышленном предприятии, в административном здании, пищевом производстве и жилых домах.

Профилактическая обработка проводится раз в год. На предприятиях пищевого производства, где не нет песко- и жироуловителей, промывку  трубопроводов проводят чаще.

Что мы можем сделать для Вас:

  • Провести промывку  водопровода с выдачей акта о проведенных мероприятиях.

  • Выполнить гидравлическое испытание водопроводных труб, любых трубопроводов и резервуаров на герметичность.

  • Заключить договор на регулярное обслуживание труб горячей и холодной воды, а также полностью системы водоснабжения.

  • Выполнить внутреннюю очистку трубопроводов от отложений, накипи, коррозии.

  • Выполнить все необходимые действия после ремонта водопровода или перед сдачей нового водопровода в эксплуатацию — очистку, промывку специальными сертифицированными средствами и выдать Вам акт для успешной приемки водопровода. 

Заявку по очистке систем водоснабжения ГВС и ХВС можно оставить, позвонив по телефону +7 (495) 923-5323 или отправить на электронную почту info@stem-com.ru.

Цены и условия обсуждаются. 

Работаем не только по  г. Москве и Московской области. 

Промывка системы водоснабжения

 

                                                                                                                              «Чистота не испортила ни одной инженерной мысли!»

                                                                                                                                                                                  Профессиональное наблюдение

Промывка трубопроводов водоснабжения – основные виды и способы

Любое инженерное мероприятие можно классифицировать по разным принципам, соответственно, и промывка трубопроводов водоснабжения может быть плановой, профилактической, или аварийной, с точки зрения хронологии. 

По способу фактического исполнения существует напорная промывка трубопроводов, гидрохимическая промывка  и  гидропневматическая промывка.

По цели и задаче промывка трубопроводов водоснабжения может быть предпусковой или эксплуатационной.

Рассмотрим промывку трубопроводов (горячего водоснабжения) ГВС и трубопроводов (холодного водоснабжения) ХВС в разрезе вышеуказанных  аспектов.

Плановая промывка трубопроводов, к сожалению, стала исчезать из нашего обихода с момента отказа страны в целом от планового ведения хозяйства в глупой надежде на то, что «стихия рынка» все верно расставит по местам. Стихия всегда ведёт  к непредсказуемому результату, а чаще всего со знаком минус.  Те ежегодные «затеи» с «плановым» отключением ГВС, которые устраивают коммунальщики в лучшем случае предполагают промывку теплообменников ГВС, замену аварийных участков трубопроводов и запорной арматуры, трудно назвать мероприятием в истинном значении этого слова.  Почему?  Этот вопрос надо адресовать «реформаторам», «инноваторам» и прочим управленцам, чьи мозги не «испорчены инженерным образованием».

Профилактическая промывка в большинстве случаев проводится  тогда, когда пользователь душевой лейки или любого устройства разбора ХВС и ГВС начинает понимать недостаточность как напора, так и расхода воды соответственно.  Неприятные запахи, ржавая вода, грязно-ржавые пятна в раковинах, ваннах и унитазах — другая сторона этой «медали» за реформирование ЖКХ.

Рассмотрим обозначенные выше явления с инженерно-научной точки зрения. Начнём с вопроса «Почему  ежегодно отключают ГВС ?». Ответ — «Потому, что повышение температуры среды (а вода = среда) в  большинстве случаев приводит к ускорению химических реакций. Коррозия трубопроводов — тоже химическая реакция.

Коррозия трубопроводов

Среди причин, вызывающих коррозию в трубопроводах, выделим основные:

  • Растворенный кислород О2 и растворенная углекислота СО2.
  • Микроорганизмы, неизбежно заселяющие любой трубопровод, в котором есть вода.

Зарастание внутренней поверхности труб продуктами коррозии приводит к снижению пропускной способности трубопроводов и к разрушению труб.

Микроорганизм весьма расплывчатый термин, а потому рассмотрим и конкретизируем его в большей степени приближения.

Основные виды микроорганизмов

Микроорганизмы в трубах водоснабжения и их влияние на состояние трубопроводов

Для понимания природы микробиологических отложений в системах водоснабжения надо  «знать врага в лицо», а знание начинается с имени или названия. Микроорганизмы — это живые организмы, имеющие микроскопические размеры. Сюда входят как представители растений, так и представители животных. Не всегда возможно отнести  микроскопическую  сущность к растительному или животному миру, поэтому многие предлагают выделять микроорганизмы в особое царство простистов, или Protobionta. Из растений к простистам относятся водоросли, грибы, в том числе дрожжи, бактерии, из животных – простейшие. Первых можно отнести к  микрофлоре, вторых к микрофауне.

Организмы, попадавшие  в водопровод извне и не способные к нормальной жизнедеятельности в водопроводной системе, называются аллохтонными.

Автохтонные микроорганизмы также попадают в систему водоснабжения в основном с потоком исходной воды, но отличаются  от аллохтонных тем, что приживаются в водопроводной системе и способны в ней размножаться.

Аллохтонные микроорганизмы создают проблемы, в основном, в фильтрах и отстойниках, а автохтонные во всей системе водоснабжения.

Аллохтонные микроорганизмы

К аллохтонным организмам относятся нитчатые бактерии, грибы, водоросли, т.е. то, что называется общим термином планктон.

Среди нитчатых бактерий следует выделить  Sphaerolitus natans как особо вредную. Среди грибов наиболее опасен Leptomitus lascteus.

Гриб L. lascteus находится в водоёмах круглый год, но массово он развивается  в зимний период. Главное условие развития гриба L. Lascteus – присутствие в воде органических веществ. Слизистые массы гриба L. Lascteus с примесью нитчатых бактерий Sph. Natans порой способны полностью забить слизью и заблокировать фильтры на входе в водопроводный канал к насосам первого подъёма.

Диатомовые водоросли

Водоросли, препятствующие  водоснабжению, могут относиться к различным типам. Среди них выделим  диатомовые водоросли, а  «цветение» водоёмов чаще всего вызывают сине-зелёные и зелёные водоросли.

Диатомовые водоросли обладают  прочным  кремниевым  скелетом. В процессе забора воды  они оседают на фильтрующих  поверхностях  и  образуют плотную плёнку, значительно снижая производительность всей системы водозабора. Диатомовая водоросль Melosira islandica обычно имеет два пика развития: весной —  после вскрытия водоёмов, и осенью. Весенние «цветочки», как правило, интенсивнее осенних и более продолжительны. Кроме мелозиры работу систем водоснабжения осложняют другие диатомеи – Asterionella Formosa, Synedra и т.п. Благоприятные условия для развития диатомий — высокое содержание в воде железа, что весьма актуально и злободневно для Москвы и Подмосковья.

Автохтонные микроорганизмы

Автохтонные микроорганизмы попадают в систему водоснабжения из водоёмов, но, в отличие от аллохтонных, способны благоденствовать в водопроводе, т.е. не просто существовать, но и размножаться, заселяя новые пространства. Среди них есть такие, что развиваются в  трубах и каналах интенсивнее, чем в водоёмах, поскольку там отсутствуют их естественные враги.  Автохтонные микроорганизмы, среди которых бактерии, грибы, моллюски, членистоногие, черви, мшанки, губки и другие простейшие и животные формируют биоплёнки, сгустки в различных участках систем ГВС, ХВС (примечание: водоросли к автохтонным организмам нельзя отнести, так как в отсутствие света их развитие и жизнь невозможны).

Все вышеперечисленные микроорганизмы имеют полный набор приспособлений, чтобы прикрепиться к поверхностям стенок труб, затрудняя проток воды. Внутренние обрастания труб очень стойкие и зачастую  располагаются в тупиковых участках системы, что осложняет процесс промывки трубопроводов. Существование биоплёнки в трубопроводах и взаимодействие существ, составляющих её, слишком сложный процесс для одной статьи, но читатель должен хорошо уяснить, что запах сероводорода в трубопроводах ГВС и ХВС, бойлерах косвенного нагрева имеет биологическую природу, которую уничтожить в системе любого разветвлённого водоснабжения не удастся никогда, а поэтому профилактические промывки трубопроводов ХВС и ГВС должны быть плановыми!

Железобактерии

В водопроводных трубах бактериальные обрастания формируются железобактериями. Нитчатые железобактерии, относящиеся к родам Letothrix и Crenothrix, являют собой палочковидные клетки, объединенные в нити, одетые слизистой капсулой. Массовое развитие колоний этих бактерий чревато параличом системы водоснабжения.

Даже при заборе исходной воды артезианской скважины возможно развитие биологических обрастаний. В водопроводах, питаемых из подземных источников, встречается одноклеточная железобактерия галлионелла.  Это литотрофный организм, и  температурный  режим  6-7 оС вполне комфортен для существования и её развития, в связи с чем она встречается большей частью в ключевых и артезианских водах.

Железобактерии с внутренних поверхностях труб потребляют из воды растворенное закисное железо с последующим образованием малорастворимого гидрата окиси железа. При обильном развитии железобактерий вода становится ржаво-красной, металлический привкус и запах делают эту воду абсолютно непригодной для питья.  Вновь смонтированную систему водоснабжения, как правило, заселяют формы с развитой слизистой капсулой, скрепляющей клетки друг с другом. Среди них отметим Zoogloea ramigera и Sphaerolitus natans.

Промывка и дезинфекция водоснабжения

Промывка трубопроводов водоснабжения и дезинфекция необходимы. Обрастания внутри труб представляют собой биоценоз со своеобразными экологическими отношениями между его обитателями. Качественный и количественный состав биоценоза зависит от химического состава воды, скорости течения, температуры и многих других причин. Изменения в режиме эксплуатации объекта ведут только к смене состава биоценоза, но никак не к его исчезновению. Обрастания труб биоценозом начинаются с того, что на гладкой поверхности труб осаждаются коллоидные частицы и бактериальные клетки. В этом процессе действуют явления сорбции, электрические заряды клеток и оседающих частиц. При высокой  концентрации в исходной воде растворенных органических веществ биомасса стремительно растёт при сравнительно малом разнообразии видов. В чистой воде наоборот, наблюдаются разнообразные по составу биоценозы, но с небольшой биомассой. Следует заметить, что при биоценозе в  чистой воде отсутствуют свободноплавающие организмы, т.е. вся микрофлора прикрепляется к поверхности.

Порой случаются массовые отмирания биологических обрастаний микроорганизмов (из-за изменений условий существования, в частности сезонных колебаний), при этом биомасса разлагается с образованием сероводорода. Увы, все трупы неприятно пахнут!

Сероводород в анаэробных условиях (без доступа воздуха) может появиться  в плотных густых обрастаниях, когда сульфатвосстанавливающие бактерии окисляют органические вещества кислородом до сульфатов. В этом случае сера восстанавливается до сероводорода.

Все вышеизложенное подтверждение того, что грамотная эксплуатация любого объекта водоснабжения невозможна без санации  трубопроводов (горячего водоснабжения) ГВС и ХВС (холодного водоснабжения) растворами специально подобранных реагентов, т.е. гидрохимическая промывка необходима там, где другие методы неприменимы.

промывка и дезинфекция сетей водоснабжения

Способы, виды и методы промывки системы водоснабжения

Существует несколько способов, видов или методов промывка трубопроводов водоснабжения:

  • Напорная или гидродинамическая промывка трубопроводов ХВС и ГВС
  • Гидрохимическая промывка трубопроводов ХВС и ГВС
  • Гидропневматическая промывка трубопроводов ХВС и ГВС

Постараемся понять простые истины:

  • Любая волна в любой сплошной среде затухает. Чем больше препятствий (отражений), тем быстрее затухание.
  • Сильнее! Выше! Быстрее!.. или как по глупости сломать любой предмет.
  • Из пушки по воробьям не стреляют, а в слонов не стреляют из рогатки.
промывка ГВС и ХВС

Гидродинамическая или напорная промывка

Способ  гидродинамической  промывки систем трубопроводов ГВС и ХВС также может быть назван напорной промывкой, как явствует из названия, он невозможен без аппарата высокого давления (АВД). Прочистной агрегат высокого давления соединён со стороны линии всасывания с источником чистой воды, которую следует, как правило, дополнительно фильтровать, чтобы не испортить главный элемент агрегата — насос высокого давления. Со стороны линии нагнетания аппарат высокого давления (АВД) снабжён рукавом высокого давления, на конце которого фиксируются форсунки с разнообразными факелами распыла промывочной воды. 

Применение гидродинамической (напорной) промывки

Основная сфера применения таких установок — промывка магистральных труб ХВС и ГВС и не только, с их помощью можно промывать трубопроводы канализации и сетей теплоснабжения.  В большинстве случаев востребованы ротационные форсунки, которые эффективно удаляют отложения со стенок труб. Самые стойкие отложения возникают на горизонтальных участках и практически никогда в стояках.

Применение технологии гидродинамической промывки обосновано, начиная с диаметра 2 “ или 50 мм по внутреннему сечению.  Следует знать, что оператор гидродинамической машины должен правильно выбирать режим давления, поскольку по неопытности можно сломать любой предмет и трубопровод ХВС и ГВС в частности. Если после гидродинамической промывки в трубопроводе выявились свищи и протечки, как правило, это не вина оператора, а причина заключается либо в коррозии трубопроводов либо температурных или иных деформациях. Именно поэтому на подготовительном  этапе в составе бригады по очистке надо предусмотреть участие квалифицированного сварщика.

Гидрохимическая промывка трубопроводов

В первой части статьи мы уже затронули тему санации или дезинфекции труб трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, здесь рассмотрим принципиально важные аспекты гидрохимической очистки трубопроводов. 

Подбор насоса для гидрохимической очистки всегда следует производить из расчёта  гидростатической высоты объекта (здания), протяжённости трубопроводов по горизонтали, если речь идёт о трассе. Промывочный насос должен гарантированно обеспечивать скорость движения воды не менее 3 м\с, поскольку не только химические реакции, но и трение жидкости обеспечивает результат должного качества очистки трубопроводов. Промываемые трубопроводы следует закольцевать между собой. Изготовить закольцовку следует из труб и напорных резиновых рукавов, стойких к воздействию кислот и щелочей. Все элементы, даже временные, должны выдерживать давление минимум  0,6 Мпа. Вопрос подбора реагентов для гидрохимической промывки, времени экспозиции (напорной циркуляции) определяется специалистом. Но, если Заказчику нужно промыть трубопровод из стальной трубы  76 мм(21\2”), а Исполнитель работ привёз на объект насосик для полива грядок, такого деятеля надо сразу проводить «с миром»:

промывочный насос
гидропневматическая промывка трубопровода

Гидропневматическая промывка

Сама методика возникла достаточно давно и ей успешно пользовались и в советские годы, её широкому применению «в массах» мешало одно…  отсутствие компрессорной техники в этих самых «массах». Физическая природа технологии сравнительно несложна и базируется на двух основных эффектах:

  • Газы сжимаемы — жидкости нет.
  • Резкое истечение среды с меньшей плотностью (газ) в среду с большей плотностью (жидкость) в замкнутом объёме (трубы) вызывает колебания сплошной среды.

Прим.: второй пункт получился заумным, снабдим его иллюстрацией:

 

Гидропневматическая промывка – это когда волны газовоздушной смеси проходят по трубопроводу, резкий впрыск воздуха под давлением, превосходящим давление жидкости, вызывает механические и звуковые колебания в системе. Колебания «расшатывают» и стряхивают отложения.

Заблуждения, ошибки и неправильные толкования псевдоспециалистов в применении гидропневматической промывки для очистки систем и трубопроводов

Или как выбрать надёжную компанию для промывки сетей

Мифы:

  • миф № 1
плохие копирайтеры

Представлен скрин с сайта «Иннотекс» компании из г. Новосибирска. Писал текст круглый невежда, так как «0-12 атмосфер» при «0» не возникает импульса.

«1500 метров в секунду» почти пять раз больше скорости звука – пуля из АКМ летит со скоростью 720 м\с.

Попробуйте разогнать поток воды до такой скорости, а потом рискните направить его в трубопровод. Скорую помощь вызвать заранее!!!

  • миф № 2

«Наличие изгибов и поворотов внутри трубопроводной магистрали  не приводит к снижению силы гидравлического удара». 

Любой удар это импульс. Посоветуем этому «просветителю» изучить «ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА»:

закон сохранения импульса

Учебник физики 9 класс (см. фото выше).

  • миф № 3

«Сила гидравлического удара концентрируется во внутренней полости трубопровода… не затрагивая стенки…» 

Перл, заслуживающий «Игнобелевской премии» в  Яндекс поиске!!! К сожалению, все это существует как данность текущего момента. Как можно сконцентрировать силу импульса в заданном векторе (центре трубы) при условии, что на его пути есть препятствия «изгибы и повороты»?!

Ответ: НИКАК.

Любой импульс затухает, а его энергия рассеивается,  переходя в другие виды энергии, чаще всего в тепловую, даже в замкнутой системе.

  • миф № 4

Гидропневматическая очистка эффективна против всех видов отложений органических, неорганических, твёрдых, мягких и суспензий.

Опровержение: представьте в ваших руках чайник с герметичной крышкой, на стенках имеется накипь, подлежащая удалению. Наполним чайник на 1/3 просто водой, герметично закроем крышку и начнём трясти его. Каков будет результат? Накипь слетит?

Ответ отрицательный. Даже мягкие загрязнения жир и прочая органика не удаляются одной «механикой», а гидропневматическая промывка – это механическое воздействие газожидкостной смеси на твёрдую поверхность.

Резюме: способ или метод гидропневматической/импульсной/гидротаранной промывки имеет право на существование, но в комбинации с другими методами, в первую очередь, с методом гидрохимической промывки труб и трубопроводов. В правильной комбинации эти два приёма сокращают время промывки систем, в то же время требуют от оператора взвешенных и осторожных решений, ибо как завещал нам Козьма Прутков: «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Будьте бдительны при эксплуатации систем горячего и холодного водоснабжения, вызывайте хороших специалистов для плановых и профилактических промывок  трубопроводов. Помните, что аварийные работы  всегда дороже плановых!