Замена антифриза в системах отопления и холодоснабжения с промывкой | stem-com.ru

Выполняем замену антифриза в системах отопления; кондиционирования и холодоснабжения. Все работы проводятся профессионально с соблюдением требований безопасности.

Замена теплоносителя производится по следующим этапам:

  • Слив и утилизация отработанного теплоносителя.
  • Химическая промывка системы, в отдельных случаях в несколько этапов.
  • Промывка системы водой (чтобы удалить остатки химии). Опрессовка.
  • Обеспечение максимального осушения системы*.
  • Заполнение системы теплоносителем. Обезвоздушивание системы.

*при наличии в системе несливаемых участков, на них врезаются спускные краны. При отсутствии такой возможности рассчитывается объем концентрата, необходимого для разведения с оставшейся в системе водой.

Замена теплоносителя специалистами нашей компании производится с использованием высококачественных и сертифицированных материалов.

Периодическая замена теплоносителя в системах отопления является важным условием  бесперебойной её работы. 

Стоимость замены теплоносителя зависит от разных факторов: объёма системы, какой теплоноситель был залит, какой антифриз будет использоваться, утилизации антифриза, удалённости объекта от города Москвы и другое. 
 Оставить заявку на замену теплоносителя и промывку или очистку системы отопления или холодоснабжения можно,  позвонив по телефону  +7 (495) 923-5323 или написав сообщение на электронную почту info@stem-com.ru.

Цены и условия обсуждаются. 

Работаем не только по  г. Москве и Московской области. 

Работа в отдаленных областях России рассчитывается индивидуально. 

Антифриз для отопления - незамерзающие теплоносители

Теплоносители для систем отопления - вода или антифриз – какой антифриз лучше заливать для системы отопления и охлаждения

Незамерзающие теплоносители находят свое применение в системах тепло- и хладоснабжения в самых разных сферах: отопление и кондиционирование воздуха в производственных и жилых зданиях, технологические процессы при обработке полимеров и др.

Вода с теплофизической точки зрения практически идеальный теплоноситель, благодаря высокой теплоемкости, теплопроводности и сравнительно низкой вязкости. Однако свойство, называемое аномалией воды, — расширение в момент замерзания и высокая температура кристаллизации — не позволяют использовать ее в холодильных и отопительных системах.

Незамерзающие (низкозамерзающие) теплоносители, которые еще называют антифризами, могут функционировать при отрицательных рабочих температурах, а также практически не расширяются при замерзании.

Применять теплоноситель антифриз следует лишь в тех случаях, когда существует опасность разморозить систему целиком, например в случае поломки котла или отключения электроэнергии, а также в отсутствие людей, способных принять меры.

Виды антифризов

Особенности «гликолевых» теплоносителей

Рассмотрим теплоносители на основе этиленгликоля и пропиленгликоля, однако на самом деле существуют и другие теплоносители — ацетатные, формиатные, представляющие растворы некоторых неорганических и органических солей.  При эксплуатации хладоносителя ниже -20°С предпочтение отдается солевым хладоносителям на формиатной или ацетатной основах.

формула пропиленгликоля

Пропиленгликоль. Химическая формула:  СH₂(OH)-СH(OH)-СH₃, С₃H₈O₂                                                                                                              

Этиленгликоль. Химическая формула: C₂H₆O₂, C₂H₄(OH)₂

Немного о классах опасности веществ применительно к теме нашей статьи.

Классификация опасных веществ

1. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

1-й — вещества чрезвычайно опасные;

2-й — вещества высокоопасные;

3-й — вещества умеренно опасные;

4-й — вещества малоопасные.

2. Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.

 


3. Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

пропиленгликоль класс опасности

Согласно сертификату, пропиленгликоль относится к 3-му классу опасности, к этому же классу отнесен моноэтиленгликоль.

По этой причине отбросим байку недобросовестных коммерсантов о том, что полипропилен «безвредная пищевая добавка», а «моноэтиленгликоль — яд».  

Антифриз применение

Рассмотрим эти два вещества с точки зрения физики процесса и основной задачи — переноса тепла.

Теплоносители на основе этиленгликоля (этандиола) отличаются более высокими теплоемкостью и теплопроводностью по сравнению с водными растворами пропиленгликоля.  Они также обладают более низкой вязкостью, что обеспечивает лучшую циркуляцию теплоносителя внутри системы и снижение гидродинамических потерь.

Антифризы на основе пропиленгликоля следует применять в системах кондиционирования воздуха – это теплообменники секций нагрева и охлаждения воздуха, в технологических теплообменниках при производстве пищевых, фармакологических, косметических и других ингредиентов, так или иначе попадающих в человеческий организм.  Вопрос — почему так?  Ответ – потому, что любой теплообменник не застрахован от протечки, а это значит, что теплоноситель теоретически может попасть в охлаждаемую или нагреваемую среду.  Следовательно, из двух зол выбирается меньшее, поскольку пропиленгликоль не столь токсичен как моноэтиленгликоль при попадании в организм. Однако обладая более интенсивной испаряемостью пропиленгликоль отнесен к тому же 3-му классу опасности, тому же самому, что и моноэтиленгликоль. 

Вывод из вышеизложенного – везде, где не предписано применение антифриза на основе пропиленгликоля, следует применять теплоноситель на основе моноэтиленгликоля.  Алчные продавцы антифризов теплоносителей часто ссылаются на тот факт, что пропиленгликоль является добавкой Е1520 в пищевые продукты и косметику, а также является ингридиентом электронных сигарет. Однако заметим, этот продукт пищевого качества не производится в РФ, все пищевые и «суперполезные» добавки Е 1520 импортируются, более того исходным сырьем для пищевой Е 1520 является глицерин в то время, как пропиленгликоль для незамерзающих теплоносителей производится путем гидратации окиси пропилена.

Присадки в антифриз для защиты от коррозии

Растворы гликолей с водой отличаются высокой коррозионной активностью.

Следует отметить, что антифризы на гликолевых основах имеют в своем составе и пакет присадок, которые обеспечивают защиту от коррозии, препятствуют образованию пены, оседанию взвешенных частиц, что приводит к образованию отложений, тормозят окисление базовой гликолевой основы. Естественно, что со временем эксплуатации этот пакет должен истощаться.

Именно с этого места поделимся частью нашего опыта по устранению гликолевых отложений в системах тепло- и хладоснабжения, а также о том, как правильно заправлять теплоноситель.

В интернете достаточно публикаций о том, какие бывают присадки в незамерзающие теплоносители, где указывают на устаревшие неорганические присадки и современные поликарбоксилатные — «умные». «Умность» этих присадок, по словам авторов, состоит в том, что присадка начинает реагировать непосредственно на очаге коррозии, при этом металл без признаков коррозии не испытывает какого-либо воздействия со стороны ингибитора. Кажется, что все замечательно, однако… наш пятнадцатилетний опыт борьбы с гликолевыми отложениями указывает на подробности и детали — Замена любого теплоносителя на гликолевый антифриз должна происходить после промывки системы в целом.

Замена теплоносителя в системах отопления с промывкой

Как правильно заправлять теплоноситель

Просто сливая старый теплоноситель, часть его обязательно останется в трубах  и отопительных приборах, кроме того взвешенные продукты коррозии в виде Fe2O3 (попросту ржавчина) осядут там, где это возможно, а «встреча»  продуктов коррозии из системы теплоснабжения  с ингибиторами коррозии  в свежем антифризе как правило переводит Fe2O3 в Fe3O4 или МАГНЕТИТ, который создает плотные отложения во всех узких местах (запорная арматура, седла термостатических клапанов, заужения в коллекторах и т.д.). Отметим, что химических реагентов, эффективно растворяющих магнетит, не существует и единственное средство избавить систему от магнетита – это гидропневматическая промывка, нередко с демонтажом и промывкой каждого радиатора по отдельности. 

Магнетит в системе отопления

По нашему глубокому убеждению, основанном на опыте, применять теплоноситель антифриз следует лишь в тех случаях, когда существует опасность разморозить систему целиком, например в случае поломки котла или отключения электроэнергии, а также в отсутствие людей способных принять меры.

Продукты распада гликолей могут принимать различные формы чаще всего гели, дегтеобразная масса с вкраплениями твердых черных кристаллов. Основой органической части этих веществ являются продукты полимеризации этиленгликоля, образующиеся в результате контакта с нагревательным элементом, атмосферным воздухом. В продуктах распада антифризов присутствуют и органические кислоты, разъедающие уплотнения в поворотных узлах запорной арматуры, в результате чего происходят протечки.

замена теплоносителя

Кислотные продукты распада этиленгликоля разрушили уплотнения кранов

Теплообменник настенного газового котла после 6 месяцев эксплуатации на антифризе.  Обгорание ламелей вызвано ухудшением теплосъема с трубок теплообменника. До полного разрушения осталось немного

Применять антифризы на гликолевой основе в системах с настенными газовыми котлами следует с большой осторожностью. Поскольку теплообменники этих котлов представляют оребрённые медные трубки с небольшой площадью, тепловая нагрузка на них довольно высока, поэтому локальное «прикипание» к стенке быстро приводит к перегреву и площадь отложения увеличивается по нарастающей.  Далее начинается явление термодеструкции с образованием органических кислот, рН теплоносителя падает, вызывая коррозию по всем участкам системы теплоснабжения.

вода и антифриз что лучше

БлокТэн электрокотёл Протерм Скат эксплуатация на антифризе 6 месяцев

БлокТэн электрокотёл Протерм Скат, эксплуатация на воде более 5 лет

антифриз отложения в котлах
ремонт котла от антифриза

Фото отложений, вызванных разложением гликолевого антифриза в водогрейном котле De Dietrich. Отложения привели к трещине в секции. Нами производилась замена секции и промывка котла в августе 2016 г.

Российский рынок незамерзающих теплоносителей являет собой минное поле из контрафактной продукции, на котором существуют лишь узкие «коридоры», где можно приобрести качественный антифриз.  Откуда берется «сырье» для контрафактных антифризов читайте здесь.

Почему при замене антифриза необходимо проводить промывку котла и системы отопления?

Наши рекомендации владельцам систем отопления с незамерзающими теплоносителями:

  • Заправляете свежий теплоноситель в систему только после гидрохимической промывки!
  • Своевременно производите замену теплоносителя!
  • Производите мониторинг состояния теплоносителя! Кислый запах, мутная взвесь, изменение цвета — индикаторы того, что теплоноситель деградировал, систему надо опорожнить, промыть и лишь после этого заправить свежим теплоносителем.
  • Нельзя использовать автомобильные антифризы в качестве теплоносителя! Основы теплоносителей и антифризов одинаковые (моноэтиленгликоль), но пакет присадок имеет отличия, поскольку условия работы охлаждающей жидкости в ДВС и теплоносителе в системе отопления отличаются прежде всего скоростью циркуляции

Промывка котла и системы отопления от гликолевых отложений предполагает чередование кислотных и щелочных реагентов. Кислотные реагенты могут иметь в своей основе как соляную HCl, так и сульфаминовую NH2SO2OH (также NH2SO3H) и муравьиную кислоты CH2O2. Нагрев реагентного раствора выше 50⁰ С не допускается !!! Избыточная температура приводит к распаду ингибиторов коррозии и ПАВ, а в случае с сульфаминовой кислотой приводит к гидролизу до NH4HSO4, т.е. практически до серной кислоты, присутствие которой в оборудовании чревато коррозией и может увеличить твердость отложений. Возрастание рН кислотного раствора, когда происходит гидрохимическая промывка котла, очистка пластинчатого теплообменника или кожухотрубного теплообменника, есть показатель того, что реагент вступил в реакцию с отложениями. Вслед за кислотной гидрохимической очисткой котел, теплообменник или иное оборудование подвергается тщательной промывке водой «на сброс».  При сильных загрязнениях нередко приходится добавлять реагенты диспергаторы и производить циркуляцию по замкнутому циклу с одновременным нагревом.

После ополаскивания оборудования водой, производится гидрохимическая промывка щелочными реагентами. В ходе обработки щелочным реагентом удаляются органические загрязнения, нагрев раствора в этих случаях также необходим.  По окончании этапа промывки котла, теплообменника или иного оборудования его следует тщательно опорожнить.  ВАЖНО любая химическая очистка перед заправкой свежим теплоносителем должна исключить попадание химических остатков.

Замена антифриза в системе отопления с промывкой цена работ

Цена на промывку котлов, теплообменников, систем отопления и охлаждения от старого антифриза зависит от многих факторов:

  • Объем системы
  • Степень загрязненности
  • Наличие точек подключения промывочного оборудования
  • Способа утилизации отработанных реагентов (по месту или с вывозом за пределы объекта)
Необходима замена антифриза с промывкой? 

При обращении к нам вы получите профессионально выполненную услугу в срок. Все работы проводятся с использованием специального оборудования, проверенных материалов и реагентов.

Составим техническое задание, уточним ситуационный план, подберём реагенты и разработаем методику очистки.

Оказываем полный комплекс работ.
Проводим обслуживание инженерных систем.