Теплоноситель (котловая вода и антифриз) для отопления

Теплоноситель (котловая вода и антифриз) для отопления

Вода и другие теплоносители – какой теплоноситель выбрать и на что обратить внимание

 «… А если б водку гнать не из опилок,   то чтоб нам было, с семи бутылок…»

В. Высоцкий                          

 

Именно такой эпиграф лучше всего подходит  для данной статьи, поскольку в нем в стихотворно-шутливой форме отражен фактор выбора сырья, из которого изготавливается тот или иной продукт, именно сырье и технология определят конечное качество продукта. Потребитель может выбирать между осознанностью факта, что за качество надо платить, и  кошельком в трясущихся  от жадности руках. Если в ходе борьбы мотивов  между осознанностью и жадностью побеждает второе…. Тогда проблема идёт к Вам!

выбрать теплоноситель

За качество надо платить!

Теплоносители тоже изготавливаются из сырья разной чистоты, поэтому стоят  по-разному, например:

отопление теплоноситель

И, например, так — вырезка из реального КП, выставленного от компании, появляющейся  одной из первых по запросу  «ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ НА ОСНОВЕ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ  КУПИТЬ»,  цена за литр 68 р. 50 коп.:

коммерческое предложение

Материал данной статьи почерпнут из многолетней практики по обслуживанию  систем отопления, кондиционирования  (охлаждение технологического  хладоносителя  и систем кондиционирования «чиллер-фанкойл», секции нагрева/охлаждения приточной вентиляции).   За годы практики обслуживания такого рода систем ни разу не возникло нареканий к теплоносителям из линейки “ANTIFROGEN”, не станем скрывать, что это теплоноситель встречался в системах с котлами Viessmann и Buderus.  Поскольку именно эти производители конкретно указывают и рекомендуют  этот теплоноситель для своих котлов с сохранением гарантийных обязательств. НЕ РЕКЛАМА ANTIFROGEN !!!, а лишь констатация факта.

Было много размышлений на тему, отчего одно стоит 400 рублей за литр, но работает и не причиняет вреда системе, а другое  от 68 до 120 руб./л.  приводит к последствиям как на фото ниже:

разрушение бойлера
коррозия-теплообменника-бойлера

Коррозия теплообменника бойлера – виновник АНТИФРИЗ!

Коррозионные разрушения бойлера ACV (конструкция «сосуд в сосуде» наружная рубашка сталь) теплоноситель антифриз на основе этиленгликоля

отложения-из-фильтра-грязевик

Отложения из фильтра грязевика
этой же системы

Ответ пришел от товарищей нефтянников из Усинска, где в 2019 году проводились работы по очистке паровых котлов от накипи.  Основа большинства антифризов на основе ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ применяется  в процессе первичного обезвоживания нефти перед  ее транспортировкой по трубе.  Поскольку на большинстве разработанных скважин нефть под собственным давлением не поднимается на поверхность, на полях нефтедобычи широко применяется метод гидроразрыва пласта, т.е. закачивают в пласт воду, которая будучи тяжелее нефти «подпирает» ее. Нефть соответственно обводняется, а водонефтяная эмульсия значительно затрудняет процесс  транспортировки по трубопроводам.  Эту воду из эмульсии извлекают с помощью ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ, т.е. веществ, способных раствориться в воде. Самым распространённым деэмульгатором и  является этиленгликоль.  Поскольку вода, побывавшая под землей, минерализуется всем тем, что есть и в грунте и в нефти, регенерировать (вернуть в повторное использование) смесь пластовой воды с этиленгликолем не представляется возможным на месте.  Этот раствор воды этиленгликоля и немалой частью таблицы Менделеева (в данном случае неуместной!!!)  отправляется на «регенерацию» в г. Дзержинск Нижегородской обл.  Кавычки поставлены намеренно, поскольку выделение всего лишнего из этой отработки весьма дорогостоящий процесс. Подкрасить и разлить по канистрам  эту жижу немногим сложнее закатки «палёной водки».  Еще проще наклеить на канистру этикетку  с гордым названием «Незамерзающий Теплоноситель», «Антифриз для Систем Отопления» …, а затем «теплоноситель» становиться «БЕДОНОСИТЕЛЕМ» для котла, радиаторов, запорной арматуры.

Многочисленные протечки из-за разрушения уплотнений одним из известных бюджетных теплоносителей представлены на фото ниже:

следы-протечек-некачественного-антифриза

Следы протечек некачественного антифриза

некачественный антифриз

Протечки некачественного  антифриза через  разрушение уплотнения

загрязнения-теплообменника

                 Загрязнения теплообменника  после очистка аппаратом                                                             высокого давления                                                               

разложение-этиленгликоля-и-разрушение-узла-уплотнения-штока

Химическое разрушение узла  уплотнения штока. Темно-коричневый подтек — продукты разложения этиленгликоля

(Прим. Неприятный гнилостный запах из радиаторов возникает  из-за бактериальных колоний, ингибиторы коррозии подавляют ржавчину в системе отопления.)  Перечисление всех присадок в «правильную» воду-теплоноситель однозначно выйдет за рамки ознакомительной статьи, поэтому рассмотрим регламентированные требования к подпиточной воде водогрейных котлов в том виде, как это принято теперь и как это было в СССР.

паспорт котловой воды

Это выдержка из «паспорта» котловой воды. Возникает вопрос — где графы растворенный кислород, карбонатная жесткость, общее содержание железа?

Показатели качества подпиточной воды тепловых сетей:

показатели-качества-подпиточной-воды-тепловых-сетей

Нормы качества сетевой и подпиточных вод водогрейных котлов:

нормы-качества-сетевой-и-подпиточных-вод-водогрейных-котлов

Так это было в СССР.

Необходимый объем аналитических определений для всех категорий лабораторий:

необходимый-объем-аналитических-определений-для-всех-категорий-лабораторий

В то же время определенный интерес представляет видение других авторов, пишущих на эту тему…
Ниже прямая цитата из интернета — откровенная безграмотность и введение в заблуждение!

подготовка воды для системы отопления
вырезка непрофессионального текста

Что за формула и о чем вообще пишет автор?!

Сразу вводят в заблуждение дистиллированная вода никоим образом не предназначена для использования в отопительных системах, поскольку  pH дистиллированной воды составляет 6 при 25  ̊С,  с повышением температуры этот показатель может опуститься до 5 – 4,5, что уже ближе к кислотному значению. Кроме того, H2O, будучи достаточно сильным растворителем, «стремится» к определенному уровню насыщения. Пример, если пролить водопроводную  воду с неким солесодержанием на инструмент из углеродистой стали, ржавчина возникает на увлажненном месте не столь быстро и не в таком количестве, как если бы инструмент попал под дождевую (дистиллированную) воду. Это работает на всех металлах. Читатель может это сам легко проверить. Аналогичные и даже худшие условия могут возникнуть и в отопительной системе, особенно, если теплоноситель содержит много растворенного кислорода — низкий pH дистиллированной воды  в сочетании с O2 гарантированно приведут к ускоренной коррозии.

 

как-работает-ингибитор-коррозии-сравнение

Подготовленный теплоноситель вода и просто вода из-под крана.  Дата съемки сентябрь 2020 года

Наглядный пример того,  как работает ингибитор коррозии — в бутылках два одинаковых гвоздя, слева просто водопроводная вода, справа подготовленная вода для систем отопления с ингибитором коррозии.

Кстати об услугах,  приобретая подготовленную воду для котельных, поинтересуйтесь у продавца,  оказывает ли он услугу «ЗАПРАВКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВЛЕННОЙ ВОДОЙ», у нашей компании это стандартная опция равно как общая диагностика системы отопления:

  • Проверка расширительного бака
  • Проверка предохранительного клапана группы безопасности
  • Эндоскопия (осмотр внутренних поверхностей) котла с помощью специального прибора

 Девиз нашей компании «Когда чисто — все работает!»

ВЫВОД :

ЕСЛИ В ДОМЕ  ИЛИ  НА ОБЪЕКТЕ ПОСТОЯННО НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ, ПРИМЕНЯТЬ АНТИФРИЗ НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА.

ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ-ВОДА  ОБЕСПЕЧИТ КОМФОРТ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ БЕЗ ХЛОПОТ.

Теплоноситель (котловая вода и антифриз) для отопления