Котел паровой и Котел водогрейный Очистка от накипи котлов

Котел паровой и Котел водогрейный Очистка от накипи

Котел паровой  и котел водогрейный  — это общие термины, отражающие лишь функциональную сторону весьма широкого понятия.  Например, паровой котел Е-1,0-0,9,  предназначенный для производства пара, что явствует из самого названия «Паровой котел»,  представляет собой конструктивно котел водотрубный, котел с естественной циркуляцией, в зависимости от применяемого энергоносителя — котел газовый или котел жидкотопливный.   Горелка газовая или горелка жидкотопливная не влияет на конструктив котла в целом, однако каждый вид топлива  предполагает особенности в эксплуатации и обслуживании, точно так же и приготовляемый теплоноситель пар, вода, диатермическое масло или незамерзающая жидкость на гликолевой основе (антифриз для котлов) требуют своего подхода как при обвязке котла в процессе его монтажа, так и корректного выбора реагентов,  когда производится химическая промывка котла.

В настоящей статье будут рассмотрены технологи, применяемые компанией «STEM-COM», когда необходима очистка котла от накипи или промывка котла от отложений.

Паровые водотрубные котлы с естественной циркуляцией

Большую часть котлового парка на территории РФ составляют паровые водотрубные котлы с естественной циркуляцией, конструктивно  представляющие собой два барабана, связанные друг с другом пучками водогрейных труб — радиационных и конвективных. 

Перечень основных паровых барабанных котлов с естественной циркуляцией:

Е-1-0,9, Е-1,6-0,9, Е-2,5-1,4, Е-4,0-1,4

ДКВР-2,5/13, ДКВР-4/13, ДКВР-6,5/13, ДКВР-10/13, ДКВР-20/13

ДЕ-2,5-14, ДЕ-4-14, ДЕ-6,5-14, ДЕ-10-14, ДЕ-16-14, ДЕ-25-14

КЕ-2,5-14, КЕ-4-14, КЕ-6,5-14, КЕ-6,5-24, КЕ-10-14, КЕ-10-24, КЕ-25-14, КЕ-25-24

КРШ-2/13, КРШ-4/13, КРШ-6,5/13

ШБ-А-5, ШБ-А-7  и др.

чистка парового котла
очистка-котла
чистка-котла

Сталактит из накипи с питательной трубки парового котла

Технологии очистки паровых водотрубных котлов

В большинстве случаев паровой котел водотрубной конструкции  забивается отложениями именно в трубных пучках, очистка котла от накипи разнообразной химической природы предполагает следующие технологии очистки:

  • Гидрохимическая промывка котлов

  • Гидропневматичекая промывка котлов

  • Механическая очистка котлов

  • Электроразрядная очистка котлов

  • Промывка котла аппаратом высокого давления (АВД).

Как правило лишь грамотное сочетание методик из списка выше гарантирует высокое качество очистки котла от накипи и отложений.  Рассмотрим подход на конкретном примере котла  Е-1,0-0,9.

Чистка парового котла Е-1,0-0,9

После осмотра топочного пространства и отбора проб накипи, необходимого для выбора реагента, производится тщательное обследование конвективных и радиационных труб на предмет их проходимости, т.е. наличия какого-либо внутреннего прохода. Если какое-то количество труб забито накипью «наглухо», что  заблокирует циркуляцию реагента в момент промывки, механическая очистка котла предшествует всем остальным.  Оператор-котлочист  с помощью шарошек и сверл, закрепленных на гибком валу,  проделывает проходы в забитых трубках.  Гибкий вал может вращаться от разных приводных механизмов — электрического, пневматического и гидравлического.

механическая-очистка-котла

Шарошки  и сверла, применяемые в работе

После восстановления проходимости конвективных и радиационных труб возможны два варианта технологического подхода:

А) Гидрохимическая промывка, когда известно как эффективно разлагается накипь от выбранного реагента.

Б) Расширение протока в трубах, используя технологию  электроразрядной  очистки, о которой следует рассказать отдельно. Использование энергии высоковольтного разряда в воде считается самым эффективным способом трансформации электрической энергии в механическую.

Метод был досконально разработан  и исследован советским ученым Львом Юткиным и назван в его честь. Эффект Юткина нашел свое применение в  дроблении твердых пород, забивании свай в грунт, штамповке изделий сложной формы  и многих других отраслях, к сожалению, вклад  Л.А. Юткина – блестящего инженера-исследователя остается неоцененным  по достоинству.   Однако наша компания, применяя его методику в практической работе, всегда воздает должное Льву Александровичу.

Эффект Юткина конкретно в нашей технологии очистки котлов от накипи заключается в том, что высоковольтный электрический разряд в водной среде генерирует ударную волну, сопоставимую по мощности с выстрелом из огнестрельного оружия, вода будучи несжимаемой средой, распространяет  ударную волну на внутренние поверхности конвективных и радиационных трубок парового котла, при этом накипь даже с очень высокой степенью адгезии откалывается от внутренних поверхностей парового котла. Как результат паровой котел обретает «второе дыхание», поскольку убирается преграда на пути теплопередачи от пламени горелки к котловой воде в паровом котле.

Гидрохимическая промывка  в любом случае является необходимой процедурой при очистке котла от накипи, поскольку 100%-й результат может обеспечить лишь правильное сочетание методик, технологий и подходов к процессу очистки от накипи котла, теплообменника или технологического оборудования. Гидрохимической промывке предшествует аналитическая работа — состав  реагента подбирается в соответствии с предписаниями производителя парового котла, аналогичного подхода требует и водогрейный котел. Следующим критерием является эффективность растворения накипи при минимальном осадке (остаточных продуктах разложения накипи).  Обычно в своей практике компания «STEM-COM» использует реагенты на основе кислот – соляной, ортофосфорной, муравьиной, адипиновой, сульфаминовой и др.  Гидрохимическая промывка котла обязательно предполагает тщательное удаление кислотного остатка и его нейтрализацию.  Непосредственно в процессе промывки производится pH метрия. Этот аналитический метод позволяет с достаточной точностью определить время экспозиции (непосредственного воздействия реагента на объект), верно подобрать температурный режим, при котором промывка парового котла, очистка водогрейного котла происходит максимально эффективно.

ph-метрия-воды

Анализатор показателей воды

Эффективная промывка котла от накипи во многом определяется и скоростью течения реагента по внутренним полостям парового котла, так и водогрейного котла. В своей практике специалисты компании «STEM-COM» применяют  насосы в химически стойком исполнении с напорно-расходными показателями в соответствии с объемом парового или водогрейного котла.

водогрейный-котел

Верхний барабан котла с присоединенными рукавами подачи реагента

Гидропневматическая промывка котлов  основана на двух фундаментальных  физических правилах глясящих, что:

 1. Газы сжимаемы,  жидкости несжимаемы.

2. При течении сплошных сред, жидкостей и газов, в трубе заданного диаметра при его заужении возрастает скорость, а при его расширении возрастает давление.

Именно эти законы физики, открытые Даниилом Бернулли, а в последствие развитые  другими учеными, в частности Густавом Де Лавалем,  лежат в основе принципа работы аппарата КМП (комплексного метода прочистки)

Принцип действия аппарата заключается в том, что жидкость в замкнутом объеме обтекает сопло Лаваля, через которое с определенной частотой подается сжатый воздух, сообщающий  кинетический импульс жидкости, с помощью которой промывается паровой котел, водогрейный котел, кожухотрубный теплообменник, пластинчатый теплообменник или любой аппарат, нуждающийся в очистке или промывке.  Генератор импульсов установки КМП (комплексного метода прочистки) производит как ударный эффект, так и возникновение звуковой волны внутри полостей объекта, чем достигается высокая эффективность промывки, поскольку происходит отслоение накипи и возмущение жидкой среды в придонном пространстве, что  способствует вымыванию продуктов распада накипи из тела парового или водогрейного котла, теплообменников, трубопроводов или  их фасонных частей.   Именно поэтому специалисты компании «STEM-COM» сочетают гидрохимический метод промывки с гидропневматическим, чем достигается наилучший эффект очистки от накипи парового котла и водогрейного котла в одинаковой мере.

Аппарат высокого давления и промывка с его помощью  парового или водогрейного котла,  как правило, является предпоследним этапом в процедуре очистки от накипи и отложений.

оборудование-для-промывки-котла
гидродинамическая-очистка-теплообменника

Гидродинамическая очистка технологического теплообменника

кожухотрубный-теплообменник-промывка

Промывка пучка кожухотрубного теплообменника

Работа ротационной гидрофрезы в полостях котл

Работа ротационной  гидрофрезы в полостях котла

отложения-в-паровом-котле

Отложения, смытые со стенок барабана котла

Диапазон рабочего давления как правило составляет 200-250 Bar, этого  вполне достаточно для удаления остатков протравленной реагентом накипи.  В зависимости от геометрии промываемой поверхности используются различные сопла и насадки от простых, создающих плоский факел с углом распыла 45  ̊С, до ротационных  форсунок для прочистки труб и скрытых полостей.

Пассивация  внутренних поверхностей паровых котлов входит в число обязательных регламентных процедур.  Как правило мы используем щелочные составы, которые прокачиваются насосом через тело котла при поддержании температуры 90-120  ̊С.  Процедура пассивации необходима для создания защитной пленки, поскольку после всех видов очистки парового или водогрейного котла котловой металл ничем не защищен от коррозионных процессов.

Промывка жаротрубных паровых и водотрубных котлов

жаротрубный-котел-схема

Жаротрубный котел схема

котел-жаротрубный-в-разрезе-схема

Жаротрубный котел в разрезе

Жаротрубные котлы, как следует из их названия, используют иной метод переноса тепла от факела горелки к нагреваемой среде\теплоносителю, к их числу относятся  BOSH UL-S, Booster, ICI, Mightyterm, Unical bahr, Viessmann, Buderus, Loos, КВА- ГМ , котлы производства  Оскольского завода промышленных котлов и др.

По назначению жаротрубные котлы могут быть как паровыми, так и водогрейными. Однако прочистка котлов жаротрубной конструкции  предполагает несколько иной подход к выбору  технологии для достижения результата. 

Первое отличие — очистка жаровых труб от сажи

очистка-жаровых-труб-котла-от-сажи
чистка-жаровых-труб-жаротрубного-котла

Стальная щетка для чистки жаровых труб

Способы очистки могут различаться и комбинироваться, например, механическая очистка может комбинироваться с обработкой  внутренних поверхностей жаровых трубок химическими составами для разрушения сажевых отложений, однако именно чистота этих элементов как изнутри, так и снаружи (со стороны воды) делает как паровой котел, так и водогрейный котел надежным и эффективным.

промывка-котлов

Трубы жарового пучка «ДО»  и «ПОСЛЕ» очистки

Критерием качества очистки котла является, в первую очередь, выход на паспортные мощностные параметры, фото и видео материалы являются вспомогательными.

Для контроля этих параметров нами применяется замер показателей уходящих газов до и после процедуры прочистки.

Газоанализатор-“Testo-350

Газоанализатор “Testo 350” в работе

Инженеры компании «STEM-COM» прошли обучение и аттестацию у ведущих производителей горелок и котлов и владеют необходимыми навыками работы с газоанализатором.

Гидрохимическая промывка жаротрубного котла также является регламентной процедурой.

Газоанализатор-“Testo-350

Растворение накипи на пучке жаровых труб

Все вышеизложенное о промывке кислотными реагентами с последующей пассивацией в равной степени относится и к жаротрубным котлам.

Гидропневматическая технология также стандартно применяется при промывке жаротрубных котлов и эффективность этого метода проявляется в особенности при промывке трубных пучков внутри барабана котла.  Поскольку расстояние между трубами весьма невелико и нет возможности подобраться к каждой трубке в отдельности, ударная и звуковая волна установки КМП (комплексного метода прочистки) в сочетании с гидрохимической промывкой позволяет добиться отменных результатов.

В завершении статьи позволим процитировать выражение Уоррена Баффета «Опасность возникает от незнания того, что ты делаешь».  Специалисты компании «STEM-COM» профессионально знают свою работу от подбора реагента  до жеста гаечным ключом. Наш главный капитал — знания и умения наших работников.

Выбирая исполнителя работ по прочистке котлов и теплообменников, задайте кандидатам следующие вопросы:

  1. Могут ли они замерить характеристики мощностных показателей котла до и после промывки?

  2. Могут ли они провести эндоскопию котла до и после очистки?

  3. Есть ли в штате дефектоскопист для обследования методом неразрушающего контроля котла или теплообменника?

  4. Какие гарантии на выполненные работы и сохранность оборудования предоставляются исполнителями?

очистка-котла-импульсом-высокого-напряжения
Котел паровой и Котел водогрейный Очистка от накипи котлов