Теплообменники для чиллера: испарители и конденсаторы

Теплообменники для чиллера: испарители и конденсаторы

чиллер

Для эффективной работы чиллера необходима правильная работа процессов теплообмена в испарителе чиллера и конденсаторе.

Чиллер (англ. Chiller — холодильная машина, холодильник) –  это холодильное устройство, которое обеспечивает охлаждение или обогрев теплоносителей в центральной системе кондиционирования в промышленных целях: на производствах, торговых центрах, офисных зданиях, жилых домах.

Чиллер  имеет испаритель и конденсатор, происходит производство тепла или холода за счет циклов испарения и конденсации хладагента.

Теплообменник испарителя – агрегат, в котором кипит хладагент, который охлаждает теплоноситель (воду) до нужной температуры для способности отводить тепло от охлаждаемого объекта в заданном количестве.

Испаритель чиллера

Чиллеры имеют разные испарители в зависимости от производительности.
Испаритель чиллера подразделяется на:

— пластинчатый;

— коаксиальный;

— кожухотрубный.

Выбор конструкции испарителя в зависимости от производительности:
— коаксиальные или двухтрубные испарители, если производительность чиллера 20-40 кВт;

— пластинчатый или кожухотрубный испаритель  — 60-200 кВт;

— кожухотрубный – сверх 200 кВт.

Пластинчатый теплообменник испарителя

Пластинчатый теплообменник – самый эффективный в качестве испарителя. Он самый компактный, его КПД достигает 95%. Его часто используют в системах кондиционирования,  заменяя кожухотрубные теплообменники.

Пластинчатые теплообменники могут быть неразборными (паяными) и разборными. Разборные теплообменники просты в эксплуатации, обслуживании и ремонте.

Конденсатор холодильной машины

Конденсатор холодильной установки – это теплообменник, в котором при переходе хладагента из газообразного состояния в жидкое тепло отведённое сбрасывается в окружающую среду.

Конденсаторы подразделяются по типу охлаждающей среды на:

— воздушного охлаждения;

— водяного охлаждения.

Воздушные конденсаторы широко используются в оборудовании, которое обслуживает торговое оборудование, холодильники и другое. Они обеспечивают  передачу тепла в окружающую среду и состоят из медных змеевиков в виде трубочек с оребрением, соединенных между собой, для прохождения воздуха. Поток воздуха от вентилятора сильно обдувает всю систему.



конденсатор водяного охлаждения

Конденсатор водяного охлаждения

конденсатор-воздушного-охлаждения

Конденсатор воздушного охлаждения

Промывка теплообменника чиллера

При эксплуатации оборудования на поверхности теплообменника накапливаются различные нерастворимые соединения по причине наличия в жидкости солей химических элементов, которые выпадают в виде осадка на поверхностях, затрудняя воздухообмен. Для корректной работы системы воздухообмена необходима периодическая промывка теплообменника чиллера и его чистка. (С работами нашей компании по промывке теплообменников можете ознакомиться и прочитать здесь и здесь).

Разборная промывка теплообменников

Теплообменник разбирается и каждая пластина промывается водой (или реагентом, если очень большие отложения) под большим давлением до полного исчезновения накипи и соли.

Неразборная (безразборная) промывка теплообменников

Безразборная промывка теплообменников применяется для неразборных пластинчатых теплообменников. Для этого применяют специальные установки с циркуляцией жидкости внутри.

Для эффективной работы системы  кондиционирования необходима периодическая промывка теплообменника конденсатора и испарителя чиллера. Профессиональное сервисное обслуживание систем кондиционирования  — залог корректной работы оборудования. Наши специалисты индивидуально подходят к работе каждой установки, проведут диагностику, подберут реагенты, если необходимо.

Теплообменники для чиллера: испарители и конденсаторы